Команда Свято-Преполовенской школы заняла первое место в конкурсе знатоков Основ православной культуры и третье место в олимпиаде «Духовное наследие равноапостольного князя Владимира»

С 15 по 21 октября 2015 года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в городе Севастополе Республики Крым, в курортно-оздоровительном комплексе «Песочная бухта»

, состоялся заключительный этап олимпиады«Духовное наследие равноапостольного князя Владимира», а также товарищеская игра конкурса знатоков Основ православной культуры «Зерно истины».
В конкурсе приняли участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Симферополя, Севастополя и Феодосии.

По благословению руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Андрея Мекушкина Ростовскую-на-Дону епархию на олимпиаде представляла команда Свято-Преполовенской православной средней общеобразовательной школы. Под руководством Людмилы Серой – специалиста ЕОРОиК — учащиеся Алексей Перепелица, Анна Землянская и Мария Касьянова подготовили презентацию«Равноапостольный князь Владимир», в которой показали знания о святом князе и княгине Ольге, Крещении Руси и Основ православной культуры.

По итогам образовательных соревнований команда Преполовенской школы заняла первое место в товарищеском конкурсе знатоков Основ православной культуры «Зерно истины» и третье место в олимпиаде«Духовное наследие равноапостольного князя Владимира».

Для участников олимпиады под руководством монаха Трифона (Умалатова), заведующего сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, была организована большая экскурсионная программа по святым и историческим местам Крыма.

Ребята посетили мемориальный комплекс Сапун-Гора, место воинской славы; в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя побывали в музее и приложились к мощам святителя Луки Войно-Ясенецкого, в храме апостолов Петра и Павла — поклонились мощам святителя Гурия; посетили Инкерманский мужской монастырь святителя Климента Римского; в Бахчисарае — Свято-Успенский мужской монастырь, крепость Чуфут-Кале, Ханский дворец и скит св.мч. Анастасии Узорешительницы (бисерный храм) в Каче-Кальон; на Форосе посетили храм Воскресения Христова, дворцы Чедердаг, Воронцовский, Ливадийский, Массандровский и Ласточкино гнездо; спустились в недра земли на глубину шестиэтажного дома в пещеру Эмин-Баир-Хосар, где была представлена экспозиция древних вымерших животных; в Балаклаве для школьников была организована прогулка на катерах, в Ялте — экскурсия по набережной.

В ходе поездки учащиеся показали не только свои знания, но и открыли для себя новые страницы истории России и Крыма, смогли пообщаться со сверстниками из других регионов Российской Федерации и найти новых друзей.