В 11-ю годовщину со дня преставления основателя прихода совершена заупокойная лития

10 декабря, в седмицу 29-ю по Пятидесятнице, в день празднования  Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»,в храме прихода Преполовения Пятидесятницы, настоятель Преображенского храма х. Обуховка Азовского района, протоиерей Николай Дяур  совершил Божественную Литургию. В этот день, 11 лет назад, отошел ко Господу  основатель прихода иеромонах Алексий (Осяк).
Его Высокопреподобию сослужили проректор Донской духовной семинарии по воспитательной работе, настоятель
Преполовенского прихода иерей Алексий Осяк, клирик кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г.
Ростова-на-Дону протодиакон Дамиан Малыхин, клирики прихода иерей Иоанн Перепелица, иерей Евгений Огарев, иеродиакон Софроний (Зародов) и клирики Донской митрополии.
Божественные песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Борисовой.
За богослужением молились духовные чада и родственники иеромонаха Алексия (Осяка), представители попечительского совета прихода, благотворители, преподаватели и воспитанники Донской духовной семинарии, прихожане и паломники.
По окончании богослужения протоиерей Николай Дяур рассказал молившимся в храме о начале служения приснопамятного иеромонаха Алексия в деле восстановления разрушенного в советский период храма Преполовения Пятидесятницы. Говоря о   примере  искренней любви к Богу, к прихожанам, пастырского служения, заботы о духовном образовании подрастающего поколения в лице приснопамятного, священник Николай отметил: «Он имел страх Божий, он всё посвящал только для Господа.»
Затем была совершена заупокойная лития на месте погребения приснопамятного иеромонаха Алексия (Осяка) за алтарем храма.