В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия

 

В седмицу 28-ю по Пятидесятнице, 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме прихода Преполовения Пятидесятницы настоятель прихода иерей Алексий Осяк совершил праздничную Божественную литургию.Ему сослужили клирики прихода иерей Иоанн Перепелица, иерей Евгений Огарев и иеродиакон Софроний (Зародов).
За богослужением пел мужской хор под управлением иеродиакона Аверкия (Шапошникова) и смешанный хор под управлением Ксений Жуковой.
В своей проповеди иерей Алексий, рассказывая о поведанном Священным Преданием событии о введении Пресвятой Богородицы во храм, о праведных родителях богоизбранной отроковицы, пожелал всем молиться  за своих родителей, благодарить Бога за всё и за Его укрепление нас на нашем жизненном пути.

Праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы» установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

Просмотры (45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *