В день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в семинарском храме Преполовения Пятидесятницы, было совершено праздничное богослужение

4 ноября 2018 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в семинарском храме Преполовения Пятидесятницы, клирик храма иерей Иоанн Перепелица совершил Божественную литургию. Ему сослужили иерей Евгений Огарев, иерей Филипп Волощук и иеродиакон Софроний (Зародов). За богослужением пел женский хор воспитанниц регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии под руководством Ангелины Балабановой.
Поздравляя всех молившихся за богослужением с праздником, иерей Иоанн в своей проповеди отметил важность единства людей в вере в Бога, молитве к Пресвятой Богородице, обращаясь к Которой, мы просим Её заступничества и сил в совершении добрых дел.
Вечером настоятель храма иерей Алексий Осяк совершил молебен, за которым было всенародное пение акафиста Пресвятой Владычице нашей Богородице.

Этот праздник установлен в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой.

По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы.

Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

После освобождения столицы от врага князь Д. М. Пожарский поставил Казанскую икону Богородицы, спутницу и помощницу его в походах и битвах, сперва в своей приходской церкви Введения (на Лубянке), а потом, в 1636 году, во вновь построенный им Казанский собор, вблизи Красной площади.

Царь Михаил Феодорович, узнав о чудесах, бывших от иконы Казанской Богородицы, повелел чествовать в Москве чудотворный образ Богоматери дважды в год: 8 июля, в день явления иконы в Казани, и 22 октября, в память освобождения Москвы от иноземных захватчиков (по старому стилю).

В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича местный московский (и казанский) праздник в честь Казанской иконы Божией Матери делается общероссийским.

Просмотры (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *