В день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери настоятель Преполовенского храма Донской духовной семинарии сослужил Главе Донской митрополии

4 ноября 2018 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Казанском храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Игорь Миляев, благочинный Центрального округа Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), настоятель Александро-Невского храма г. Ростова-на-Дону протоиерей Владимир Хайров, настоятель Преполовенского храма Донской духовной семинарии иерей Алексий Осяк, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Песнопения Литургии исполнили хор Казанского храма под управлением Людмилы Савенковой и детский приходской хор (регент — Ольга Столярова). В этот день в храме молились многочисленные прихожане и паломники.

После сугубой ектении Глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине, об Отечестве, властях и воинстве России. За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил хиротонии: в сан пресвитера рукоположен диакон Сергий Крапивницкий, в сан иеродиакона – инок Аверкий (Шапошников).

Проповедь перед Причастием произнес клирик Казанского храма иерей Александр Новиков.

По окончании богослужения со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Свято-Казанского храма иерей Игорь Миляев, поблагодарив от лица клира и прихожан Его Высокопреосвященство за совместную молитву в престольный день храма.

Глава Донской митрополии в ответном слове приветствовал духовенство и мирян с праздником Пречистой Богоматери и Днем народного единства. Говоря о евангельской притче о богаче и Лазаре, Глава Донской митрополии обратил внимание на важность ее смыслов для каждого конкретного человека и для государства и, в частности, сказал:

«Если эту евангельскую притчу переложить на историю нашего Российского государства рубежа 16-17 веков, то можно сказать, что наше Отечество было ввергнуто в смуту и потерпело страшные мучения не из-за того, что оно делало что-то плохо, а из-за того, что не делало ничего доброго. Кризис государственной власти и экономический кризис, расслоение общества на очень богатых и очень бедных людей ввергло страну в это страшное время, которое называется Смутой. И самое страшное было в том, что это брожение захватило сердца и умы людей. Оно овладело ими настолько, что они уже не понимали, где подлинная, а где ложная власть; где правда, а где неправда; где враг, а где друг. Это была практически первая гражданская война в стране, и кто привел к ней – те люди, которые были сыты и довольны. Это были бояре, которые более заботились о собственной власти, нежели о жизни своего народа.

Скольких жизней и терзаний стоило это смутное время нашему Отечеству… Все разъединяло людей, и единственное, что их соединяло – это вера в Истинного Бога. И Пречистая Богоматерь, к которой обратили люди свои взоры, именно Она своей материнской любовью собрала и князей, и крестьян – всех граждан, и вывела их на битву с врагом. Конечно, все это произошло не в один час, но самое главное, что осознал русский народ – то, что без своей веры, без традиции не может быть никакого единства в нашем Отечестве, а значит, не может быть и победы над внешним врагом, и не может быть России…

Самый страшный враг сидит внутри нашего сердца, лишая нас подлинной духовности и ослабевая нашу веру, наше отношение к Богу, к Церкви и понимание Отечества, как единой духовной идентичности во всем многообразии культур, народов и вер. Это происходит, когда мы живем только для себя, не замечая других людей, и считаем, что только наше благо может быть единственным мерилом этой жизни. Но сегодняшняя притча говорит нам словами Самого Спасителя, что понесем наказание за такой образ жизни… Нужно думать об этом сейчас и не бездействовать, а действовать открыто, искренне, с честью, с любовью и заботой о своем Отечестве, проявляя это в делах по отношению к каждому конкретному человеку, и сохраняя при этом великие традиции наших предков и, самое главное, — нашу святую православную веру».

В этот день для поклонения верующих в Казанский храм была доставлена отреставрированная икона Богородицы «Всех скорбящих радость», которую преподнесли в дар Ростовской-на-Дону епархии благотворители. Меценат Михаил Болдырев передал икону митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию и поздравил с праздником Казанской иконы Божией Матери всех молящихся в храме. Михаил Болдырев приобретает и восстанавливает иконы и передает их в храмы Русской Православной Церкви.

Владыка митрополит поблагодарил благотворителей за дар епархии и во внимание ко благодеянию, помощи по созиданию и возвращению святынь Русской Православной Церкви удостоил медали Ростовской-на-Дону епархии святого праведного Павла Таганрогского президента некоммерческого фонда «Международный общественный фонд «Мир без войны»» Михаила Болдырева.

Также во внимание ко благодеянию, помощи по созиданию и возвращению святынь Русской Православной Церкви  Его Высокопреосвященство удостоил медали Ростовской-на-Дону епархии святого праведного Павла Таганрогского заместителя директора Ситуационного информационно-аналитического центра (СИАЦ) Сергея Пархоменко.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

Просмотры (69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *