В Неделю перед Воздвижением в храме Преполовения Пятидесятницы была совершена божественная литургия и прошел мастер-класс по колокольнуму звону

23 сентября, в воскресенье, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, в храме прихода Преполовения Пятидесятницы настоятель семинарского храма, проректор Донской духовной семинарии по воспитательной работе иерей Алексий Осяк совершил божественную литургию. Ему сослужили клирики храма иерей Иоанн Перепелица, иерей Евгений Огарев и старший дежурный помощник проректора по воспитательной работе духовной школы иеродиакон Софроний (Зародов). За богослужением пели смешанный хор семинарии под управлением Ксении Жуковой и камерный женский хор под управлением воспитанницы 2 курса регентско-певческого отделения Соловьевой Анны.
В своей проповеди иерей Алексий поздравил всех молившихся за богослужением с Неделей перед Воздвижением, рассказав  о почитании Святого и Животворящего Креста Господня.
По окончании богослужения по благословению настоятеля на территории храма прошел мастер-класс по колокольнуму звону, который проводил автор проекта «Праздничный звонарь», участник и соорганизатор специализированных фестивалей колокольных звонов «Москва- Колокольня столица», «Южные звоны «(г.Астрахань), «Благовест у моря»(г.Анапа), участник концерта посвященного дню г. Москвы 2015г., российский праздничный звонарь Вадим Мартовой.
В своей музыкальной программе Вадим рассказал о колокольном звоне как разновидности народного искусства, о его видах и искусно исполнил определенные разнообразные ритмические мотивы.

Просмотры (36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *