В храме Преполовения Пятидесятницы, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», в престольный праздник, была совершена праздничная божественная литургия

10 августа, в 11-ю седмицу по Пятидесятнице, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», в храме  Преполовения Пятидесятницы города Ростова-на-Дону при Донской духовной семинарии была совершена праздничная божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма, проректор по воспитательной работе семинарии иерей Алексий Осяк.Ему сослужил клирик прихода иерей Евгений Огарев.В этот праздничный, престольный для прихода день, за богослужением молились гости и прихожане храма. На божественной литургии пел хор прихода под управлением Елены Борисовой.По  запричастном стихе студент семинарии Дмитрий Андрейченко произнес проповедь, в которой он рассказал об истории возникновения праздника  и о его значении для всего христианского мира.  После Литургии духовенство и прихожане  прошли крестным ходом вокруг храма. Затем настоятель прихода иерей Алексий Осяк обратился ко всем присутствующим с пастырским словом, в котором он, в частности, сказал, что «мы должны до последнего своего издыхания благодарить Бога и радоваться, что мы являемся православными христианами, носителями веры Христовой».  Поздравляя всех, священник Алексий отметил и тот факт, что это его первый престольный день в должности настоятеля этого храма и ему отрадно, что много людей пришло помолиться в этот праздник.В своем слове отец Алексий помянул также добрым словом первого настоятеля возрожденного храма иеромонаха Алексия (Осяка) и пожелал всем присутствующим доброго здравия и помощи Божией в добрых делах за посильную помощь храму.