В день святой мученицы Татианы в храме Преполовения Пятидесятницы поздравили именинниц

В Неделю 34-ю по Пятидесятнице, 25 января, в день святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших (226-235), в храме Преполовения Пятидесятницы клирик прихода иерей Александр Кобзев совершил Божественную литургию. За богослужением молились и причащались именинницы. По окончании литургии иерей Александр поздравил всех Татьян с праздником, пожелал им мира, добра, здоровья, любви и помощи Божией. Затем был отслужен благодарственный молебен святой мученице Татиане.

12 января 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета, а в 1791 году в «воспоминание достойночтимого дня, в который учрежден проект об Университете» во имя святой была освящена первая домовая университетская церковь. Со временем Татианин день стал отмечаться как студенческий праздник по всей России, а 25 января 2005 года указом президента был официально установлен как «День российского студенчества».